"

Путин подписал закон о господдержке НКО - исполнителей общественно полезных услуг

Фото: ТАСС
639
2 минуты
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки органами госвласти и местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) - исполнителей общественно полезных услуг. Текст документа о внесении изменений в закон "О некоммерческих организациях" размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект был принят Госдумой 9 декабря и одобрен Советом Федерации 14 декабря. Документ вступит в силу с 1 января 2017 года.

Согласно действующему законодательству, НКО могут получать статус исполнителя общественно полезных услуг. Для этого организация должна на протяжении одного и более года оказывать общественно полезные услуги надлежащего качества. Такие НКО имеют право "на приоритетное получение мер поддержки" со стороны государственных и муниципальных органов власти.
Изменения в закон уточняют, что в случае принятия решения об оказании социальным НКО финансовой или имущественной поддержки "такие меры должны предоставляться сроком не менее чем на два года". Оговаривается, что органы госвласти могут также оказывать поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев социально ориентированных НКО по их запросам. Одновременно устанавливается возможность предоставления бесплатного эфирного времени и печатной площади в государственных СМИ для оказания информационной поддержки социально ориентированным НКО.

"Мы выходим на завершающую стадию оформления всего законодательного пакета необходимого для того, чтобы новый статус общественных организаций - исполнителя общественно полезных услуг с 1 января 2017 года заработал в полном объеме", - подчеркнула ранее замсекретаря Генсовета "Единой России", один из авторов документа Ольга Баталина.

Выступая на всероссийской конференции "Межсекторное взаимодействие в социальной сфере" первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова уточнила, что формулировка об оказании поддержки НКО на срок "не менее" двух лет очень важна, это "позволяет НКО сосредоточиться на своей деятельности, а не заниматься ежегодным поиском средств на свою работу".

Новый статус НКО

Закон, вводящий новый статус для НКО ("исполнитель общественно полезных услуг") был принят в июне этого года.

В августе президентом был утвержден перечень приоритетных направлений деятельности социально ориентированных НКО, а правительство РФ в постановлении от 31 октября прописало перечень услуг для социально ориентированных НКО. В него вошли, в частности, услуги по оказанию социальной помощи пожилым людям, детям, инвалидам, людям в непростой жизненной ситуации, семьям с детьми- инвалидами, по их психологической поддержке и содействию в трудоустройстве, услуги по профилактике безнадзорности и социального сиротства, по профилактике правонарушений несовершеннолетних, по содействию устройству детей на воспитание в семью, по санаторно-курортному лечению детей и молодежи, по дополнительному образованию пенсионеров и инвалидов, по профилактике социально значимых заболеваний, услуги по оказанию паллиативной медицинской помощи.

По данным Минэкономразвития, в РФ сейчас действует более 140 тысяч социально ориентированных НКО, в которых работает около 900 тысяч человек.

Источники
ТАСС

Новости раздела