"

Путин подписал пакет законов по пенсионной реформе

Фото:
1002
3 минуты
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов по пенсионной реформе, в частности, законы о накопительной пенсии, о создании двухуровневой системы гарантирования пенсионных накоплений граждан.

В понедельник эти документы в числе других 62 законодательных актов публикует "Российская газета".

2014 год - переходный по изменению пенсионного законодательства. Новая пенсионная формула для страховой пенсии вступит в силу с 1 января 2015 года, с того же года продолжит формироваться накопительная - но уже в новых условиях. Пока же в процессе накопления в течение ближайшего года негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны пройти проверку ЦБ и акционироваться.

Основных изменений, касающихся формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и порядка выплат, несколько, отмечает "Российская газета".
В 2014 г. трудовая пенсия будет повышена на 6% с 1 февраля и на 2,1% с 1 апреля. Социальная пенсия увеличится на 17,6%. Диаграммы, иллюстрирующие индексацию трудовой и социальной пенсии в 2014-2016 гг.

Так, меняется порядок взимания пенсионных взносов - той их части, которая идет на накопление. До сих пор работодатель в обязательном порядке платил за каждого работника моложе 1966 года рождения накопительный тариф 6 проц от зарплаты. Новый порядок ввел право выбора: работник вправе сам дать распоряжение Пенсионному фонду и обнулить накопительный тариф - тогда все взносы в полном объеме пойдут на формирование страховой пенсии. Второй вариант - остаться в накопительной системе, и тогда на накопительной счет будущего пенсионера по-прежнему будет перечисляться 6 проц, а взносы в страховую часть уменьшатся на эту же долю. Но такой "перерасчет" произойдет только через год.

В течение 2014 года все взносы будут направляться в страховую часть пенсионной системы. А НПФ, чтобы вернуть себе право работать с накоплениями граждан и дальше, должны в течение 2014 года пройти санацию в Центробанке, подтвердив свою финансовую состоятельность лицензией. Кроме того, в течение года НПФ предстоит поменять организационно- правовой формат - их обязали акционироваться.

"Если НПФ в течение 2014 года пройдет процедуру и будет включен ЦБ в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений, и , второе условие, он изменит свою форму с негосударственной, некоммерческой на акционерную, то в этом случае вновь начнутся перечисления работодателей за всех застрахованных в этом НПФ граждан", - пояснили в Минтруда.

Одновременно принят важный закон о двухуровневой системе гарантирования прав будущих пенсионеров. Первый уровень - своего рода страховую "подушку" должен будет создать у себя каждый НПФ.

Если к моменту назначения накопительной пенсии на индивидуальном счету пенсионера окажется средств меньше, чем было переведено страховых взносов, за счет такой страховки размер пенсии "подтянут" до расчетного уровня. Это - защита от ситуации, когда человек выходит на пенсию в период, неблагоприятный для финансового рынка, когда результаты инвестирования отрицательные, пишет "РГ". Для более тяжелых случаев, в том числе банкротства НПФ, предназначен второй уровень защиты - "общая" страховка. Ее организуют примерно так же, как действует в настоящее время страхование банковских вкладов. Отвечать за этот уровень будет та же структура - Агентство по страхованию вкладов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела