"

Путин по телефону обсудил с Меркель ход газовых переговоров

Фото:
794
3 минуты
Президент РФ Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по телефону ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия-ЕС-Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности", - сказано в сообщении.

Как сообщила ранее пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер, трехсторонние переговоры по газу возобновятся в Брюсселе в среду утром. Предполагалось, что переговорщики встретятся уже во вторник вечером. Однако по словам Бергер, встреча была отложена по "техническим причинам": так как российская делегация вернется в Брюссель очень поздно.

Итоги предыдущей серии переговоров

В ночь на вторник в Брюсселе в течение почти восьми часов проходила первая серия пятого раунда трехсторонних консультаций по газу, которая завершилась без конкретных результатов. После ее окончания российская делегация вернулась в Москву. Однако затем было принято решение возобновить трехсторонние консультации.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ходе встречи впервые обсуждалась цена на газ на июнь, июль и август. Он подтвердил позицию, что Украина должна до 10 июня погасить задолженность за газ за ноябрь-декабрь 2013 года в размере $1,451 млрд и $500 млн за апрель-май 2014 года. Глава Минэнерго добавил, что во вторник на переговорах также обсуждались вопросы надежности транзита газа в Европу и его закачки в подземные хранилища газа.

Назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в свою очередь рассказал, что "Газпром" предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин. "Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2-го июня", - отметил он. По утверждению Продана, "Газпром" готов снизить цену на газ для Украины до $385 за тыс. куб. м, так как экспортная пошлина составляет около $100. Продан не дал внятного объяснения позиции Украины.

После вхождения Крыма в состав России стоимость 1 тыс. кубометров газа для Украины (с апреля 2014 года) превысила $485.

Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в $268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

Долг Украины перед Россией

Бесспорная часть долга Украины за ноябрь-декабрь 2013 года по состоянию на понедельник 9 июня составляла $1,451 млрд, и Москва ожидает ее немедленного погашения. Размер долга за апрель и май оспаривается украинской стороной на основании разногласий по цене. Между тем РФ и Еврокомиссия выступают за внесением Украиной $500 млн в счет покрытия долга за этот период, в то время как согласование остальной части долга будет продолжаться.

Цена на газ для Украины в $268,5 за 1 тысячу кубометров, действовавшая в 1 квартале 2014 года, сформировалась в результате суммарного действия двух скидок - за базирование в Крыму Черноморского флота РФ, которая была автоматически отменена после перехода Крыма под юрисдикцию России, а также скидки, предоставленной Украине в рамках пакета антикризисной помощи со стороны РФ в ноябре 2013 года. Действие второй скидки отменено с апреля в связи с неуплатой Украины задолженности за газ.

В свою очередь, Еврокомиссия предлагает определить цену будущих поставок внутри коридора в 350-390 долларов за 1 тыс кубометров и установить четкий график погашения оставшейся задолженности. По оценкам Брюсселя, эта цена "примерно соответствует уровню цен на газ для европейских компаний".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела