"

Путин: Пекин спокойно относится к ситуации на фондовом рынке Китая

Фото:
1260
1 минута
Президент России Владимир Путин обсуждал с председателем КНР Си Цзиньпином ситуацию на фондовом рынке КНР и разделяет спокойное отношение китайского руководства к этой теме; ничего особенного в этом нет.

"Что касается Китая и фондовых рынков… Мы говорили об этом и с председателем КНР. Китайское руководство относится к этому в высшей степени спокойно. И я согласен с китайскими оценками, которые заключаются в том, что в предыдущий период "быки" сыграли слишком уверенно, может, даже слишком самоуверенно. Произошла определенная коррекция в сторону понижения. Но вот последние данные — опять подъем небольшой. Поэтому здесь нет ничего особенного", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС в Уфе.

Фондовый рынок Китая с середины июня обвалился более чем на 30% на фоне неопределенных перспектив экономики страны. Китайский регулятор для стабилизации ситуации понизил процентные ставки, решил рассмотреть возможность приостановки проведения IPO, а в среду ввел шестимесячный мораторий на продажу бумаг для держателей более 5% акций одной компании.

Новости раздела