"

Путин обсудит в Петрозаводске интеграцию Крыма и развитие моногородов

Фото:
658
2 минуты
Президент России Владимир Путин в понедельник в Петрозаводске на северо-западе страны обсудит с руководством федерального и региональных парламентов интеграцию Крыма и исполнение своих "майских указов", а также проведет с профильными чиновниками совещание о стабильном развитии моногородов, сообщила пресс-служба Кремля.

Совет законодателей был создан в 2012 году. Он включает руководство федерального и региональных парламентов и занимается законодательным обеспечением разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, совершенствует механизмы реализации контрольных полномочий парламентов и их взаимодействия.

"На встрече с членами Совета законодателей будет обсужден широкий круг вопросов, в том числе о ходе выполнения майских указов президента и реализации декабрьского послания президента, об интеграции Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию, а также о проблемах местного самоуправления", — говорится в сообщении. "Майские указы" — широкая программа развития социальных гарантий, которые Путин издал в 2012 году после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания.
С докладами на встрече президента с членами Совета законодателей выступят спикеры обеих палат российского парламента.

В совещании по стабильному развитию моногородов примут участие вице-премьер по экономике Аркадий Дворкович, помощник президента по экономике Андрей Белоусов, ряд федеральных министров, губернаторов и представители деловых кругов.

Российские власти уделяют значительное внимание поддержке моногородов — населенных пунктов, где большинство жителей заняты на единственном, градообразующем предприятии. В частности, президент в своем послании парламенту предложил разработать программу комплексного развития моногородов и создать преференции для работающего в них бизнеса. В России сегодня 342 моногорода, где живут около 16 миллионов человек (более 10% населения страны). В самой Карелии — северо-западной республике с центром в Петрозаводске — расположены 10 моногородов.

Кроме того, президент в понедельник посетит новый деревообрабатывающий комбинат "Калевала" — первый в России комбинат по производству ориентированно-стружечных плит, которые, по словам главы Карелии, прочнее и дешевле фанеры. Как напомнили в пресс-службе Кремля, предприятие открылось в 2013 году при участии чешских и немецких партнеров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела