"

Путин на ПМЭФ посвятит день вопросам энергетики и пообщается с главами мировых СМИ

Фото:
931
3 минуты
Президент РФ Владимир Путин во время заключительного дня работы XVIII Петербургского международного экономического форума уделит основное внимание вопросам развития энергетического сектора.

Глава государства выступит на Саммите энергетических компаний (пленарной сессии ПМЭФ "Нефтегазовые компании-двигатель изменений мировой экономики"). Предполагается, что речь пойдет об основных тенденциях на мировом нефтегазовом рынке, таких как расширение использования новых технологий добычи углеводородов.

Еще одним важным направлением дискуссии будет повышение энергоэффективности российской экономики, в том числе с учетом поставленной правительством РФ задачи снизить энергоемкость ВВП на 40% к 2020 году.

Участники встречи обсудят роль нефтегазовых компаний в придании положительной динамики глобальной экономике и, в частности, последние меры по улучшению привлекательности экономики РФ и российского нефтегазового сектора.

Одной из центральных тем обсуждения станет создание стратегических партнерств между ведущими представителями мировой нефтегазовой отрасли и лидерами в разработке передовых технологий для осуществления масштабных нефтегазовых проектов и мультипликативного экономического эффекта от их реализации.

На саммите энергокомпаний запланировано подписание целого ряда соглашений. Только "Роснефть", по словам ее главы Игоря Сечина, собирается подписать 10 различных документов.

Помимо саммита в рамках последнего дня ПМЭФ-2014 пройдет еще 10 сессий в различных форматах, объединенных общей темой "Раскрытие конкурентного потенциала России".
На этих встречах бизнесмены и чиновники собираются, в частности, обсудить глобальные перспективы российского IT-рынка, "узкие места" российской логистики, на которую тратится 20% ВВП против 7-8% в Европе, задачи снижения административных барьеров, проблемы малых и средних предприятий, привлечение иностранного бизнеса в регионы и другие вопросы.

На форуме будет организован и "деловой круглый стол", посвященный российско-китайским экономическим отношениям. Роль этого направления для России всегда была важна, но в последнее время наметилась активизация отношений с азиатскими государствами на фоне политических разногласий со странами Запада из-за ситуации на Украине. Вопросы взаимодействия на "круглом столе" обсудят представители финансового, промышленного и торгового секторов России и КНР.

Предполагается, что Путин сегодня же побеседует с рядом представителей энергетического бизнеса, в частности, с президентом Royal Philips Франсом ван Хаутеном, с которым обсудит ход реализации стратегических инвестиционных проектов голландским концерном в России.

24 мая по итогам участия в ПМЭФ состоится встреча Путина с руководителями мировых информационных агентств. Накануне они приняли участие в дискуссии на тему "Современные медиа: глобальные тенденции трансформации и перспективы". Специально для участия в мероприятии по приглашению ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербург приехали более 50 руководителей ведущих СМИ из различных государств.

Начнется же программа дня для президента РФ с мероприятия, не имеющего отношения к экономике. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, Санкт-Петербург присоединится к общероссийскому празднованию масштабной акцией "Мира восторг беспредельный" - выступлением сводного хора Северной столицы в сопровождении большого симфонического оркестра. Владимир Путин приедет послушать хор, который выступит на ступенях Исаакиевского собора. РФ.

В акции примут участие все коллективы Санкт-Петербурга. Как ожидается, число участников концерта составит около 5 тыс. человек. Петербург станет одним из десяти российских городов, в которых пройдет эта акция.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела