"

Путин: Минтранс должен лучше информировать граждан о льготных авиабилетах

Фото: РИА Новости
785
1 минута
Президент России Владимир Путин попросил Минтранс активнее информировать граждан о возможностях получения льготных билетов на перелет к месту отдыха и обратно.

"У нас существенно возрос объем внутреннего туризма, и перевозки возрастают, но опросы показывают, что далеко не все понимают, что такое субсидирование перевозок, как воспользоваться льготами, которые предоставляют государство либо соответствующие компании", — сказал Путин на встрече с членами правительства во вторник.

Он попросил главу Минтранса Максима Соколова рассказать на совещании о том, что должны сделать граждане, чтобы хорошо добраться до места отдыха и вернуться назад.

По словам Соколова, россияне могут ознакомиться со списком льготных категорий на сайте Росавиации, там же они могут получить информацию о всех субсидируемых маршрутах и осуществляющих их авиакомпаниях.

Он отметил, что забронировать билет можно на сайте авиакомпании, а вот выкупить его можно будет только при предъявлении паспорта, пенсионного удостоверения или удостоверения о наличии инвалидности. "Поскольку эти документы являются документами строгой отчетности, и авиакомпании отчитываются о льготах, предоставленных пассажирам", — сказал Соколов.

Как отмечала ранее Росавиация, в 2016 году авиакомпаниям предоставлена возможность осуществлять субсидируемые полеты по 58 направлениям. Перевозчики, по данным на середину мая, сообщили, что готовы выполнять рейсы по 40 авиалиниям.
Источники
РИА Новости

Новости раздела