"

Пушков: санкции Запада против России не разрешат кризис на Украине

Фото:
646
1 минута
Санкции Запада в отношении России не имеют смысла, они не помогут разрешить кризис на Украине, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их предполагаемые активы. Госдепартамент США грозится новыми санкциями в случае отсутствия деэскалации конфликта на Украине. МИД РФ неоднократно заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Пушков отметил, что санкции имеют смысл только тогда, когда "они призваны что-то предотвратить или на что-то повлиять". В случае же с Россией, по его мнению, меры Запада "абсолютно бесплодны", в первую очередь потому, что "санкции не могут решить кризис на Украине". "От того, что применят санкции Соединенные Штаты и Евросоюз, люди, которые занимают здание Донецкой областной администрации, это здание не покинут", — считает депутат.

Сторонники федерализации Украины контролируют здание обладминистрации Донецка с марта. По словам депутата, они освободят занятые помещения только тогда, когда у них появятся гарантии, что их права будут учитываться киевскими властями.

Кроме того, Пушков уверен, что санкции в ближайшей перспективе не окажут никакого серьезного воздействия и на политику России. Глава думского комитета в качестве доказательства своего тезиса напомнил о ситуации вокруг Ирана, против которого в течение длительного времени применялись экономические санкции. "Только через десять лет Иран пошел на какие-то подвижки по своей ядерной программе", — сказал Пушков.
Источники
РИА Новости

Новости раздела