"

Пушков: Россия могла бы входить в топ-10 государств "мягкой силы"

Фото: РИА Новости
674
3 минуты
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил РИА Новости, что не удивлен включением России в топ-30 самых влиятельных стран мира по критерию "мягкой силы", но полагает, что наша страна должна находиться в первой десятке.

Россия впервые вошла в список 30 стран, использующих "мягкую силу" для достижения внешнеполитических целей, по версии британской консалтинговой и PR-компанией Portland, в рейтинге страна заняла 27 позицию. Первое место в рейтинге Soft Power 30, по версии британской компании, заняли США, сместив на вторую позицию лидера прошлого года, Великобританию. В пятерку стран, больше всего опирающихся на концепцию "мягкой силы" во внешней политике, также вошли Германия, Канада и Франция. Компания определяет "мягкую силу" как возможность достижения целей во внешней политике при помощи "позитивного привлечения и убеждения".

"Я не удивлен тому, что нас включили в этот список. Я, честно, считаю, что мы входим даже не в тридцатку, а в первые десять государств мира", — сказал Пушков.

Он отметил, что "Россия входит в число государств, которые всегда были весьма привлекательны в силу своей культуры, в силу распространения русского языка, в силу того, что уже где-то лет пять-семь мы предлагаем некоторые альтернативные идеи и альтернативные модели для миропорядка". По его словам, это отражается в ООН, в Совете по правам человека при ООН и других организациях.

"Совершенно очевидно, что в мире есть усталость от американоцентричного порядка. Единственные два государства, которые ставят этот миропорядок под сомнение достаточно последовательно – это Россия и Китай. А этим миропорядком недовольны две трети государств. Кроме западного альянса, который насчитывает 35 стран, плюс примкнувших к ним государств 20-30, все остальные – как минимум 60% мирового сообщества – вот этим американоцентричным порядком не довольны. Это уже фактор привлечения внимания к России", — сказал глава комитета Госдумы.

Кроме того, Пушков обратил внимание на том, что на Западе либеральная революция, особенно – в области нравов, зашла исключительно далеко.

"Это неприемлемо для многих традиционных обществ, опирающихся на традиционные ценности – для всего мусульманского мира практически, да и для европейских государств. И поэтому Россия рассматривается фактически как страна, которая придерживается традиционной системы ценностей, традиционного подхода к семье. Поэтому это играет весьма большую роль в Европе, где целый ряд общественных организаций и весомых политических партий… считают, что Россия является заметным, наиболее последователе носителем этих традиционных ценностей. Это тоже фактор "мягкой силы", — считает парламентарий.

Он также обратил внимание на появление международных организаций, альтернативных тем, которые создаются США. "Существует ШОС, БРИКС, есть целый ряд других организаций, в которых достаточно активна Россия", — добавил депутат.

Пушков подчеркнул, что Россия проецирует значительное влияние, "именно поэтому не удалось ее изолировать, хотя намерения у администрации Обамы были очень серьезные". "Но факторы "мягкой силы" очень сильно сыграли против той политики изоляции, который предпринял Обама, в результате США сами фактически признали ее провал", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела