"

Пушков: Обама сделал все, чтобы потерять Россию как партнера

Фото:
742
1 минута
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что президент США Барак Обама сделал все для того, чтобы потерять Россию как партнера.
"США заявляют, что отношения с Россией идут "в конструктивном русле"(?!). Чушь полная. Обама сделал все, чтобы потерять Россию как партнера", - написал парламентарий в своем Twitter.

15 сентября также в Twitter Пушков написал: "Запад вредит сам себе, толкая нас к раздельному существованию. Своей рискованной политикой санкций он делают Россию более самостоятельной".

Введенные на прошлой неделе новые санкции ЕС против РФ предусматривают сокращение сроков предоставления ликвидности крупнейшим российским госбанкам с 90 до 30 дней, а также распространяет это ограничение на "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", Уралвагонзавод, "Оборонпром" и Объединенную авиастроительную корпорацию. Евросоюз внес еще 24 фамилии в черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119.

12 сентября США также ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Под них попали, в частности, пять российских энергетических компаний - "Газпром", "Газпром Нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела