"

Пушков: есть ряд сценариев политической дестабилизации РФ

Фото: РИА Новости
931
1 минута
Никакое массовое движение в России "не готово стать рупором США", однако, вероятно, существует несколько сценариев дестабилизации ситуации в РФ, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Ранее посол США в Москве Джон Теффт заявил, что Вашингтон стремится не к смене российского правительства, а к изменению его политики. Ранее Теффт также заявлял, что "США продолжат тесно сотрудничать с ЕС над согласованным подходом к антироссийским санкциям". При этом он вновь озвучил позицию США, что "ключом к снятию санкций является прогресс в выполнении Россией взятых на себя в Минске обязательств".

"Был сценарий российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь… Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире "Фридом Хаус", которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США… Это второй сценарий", — заявил Пушков в интервью газете "Известия".

Глава комитета Госдумы по международным делам отметил, что сегодня США поддерживают тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и других. Третьим сценарием Пушков считает экономическую дестабилизацию России.

"Думаю, что никакое массовое движение в России не готово стать рупором США… для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина. Поэтому — да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы", — констатировал он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела