"

Промышленность в РФ в 2013 г не перешагнет статистическую погрешность

Фото:
826
3 минуты
Нулевая динамика российской промышленности по итогам десяти месяцев в очередной раз доказала — экономика сворачивает от стагнации к рецессии, а рост промпроизводства в 2013 году, похоже, уложится в пределы статистической погрешности в 0,1%, вынужден признать глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев — властям нужно считаться с бизнесом, советуют аналитики.

Четвертый квартал текущего года, несмотря на предсказания властей, стартовал для промышленности весьма неблагоприятно. Промпроизводство в РФ в октябре снизилось в годовом выражении на 0,1%, а с исключением сезонного и календарного факторов спад составил 0,6%, подсчитал в понедельник Росстат.

"Мы надеемся, что он (рост промпроизводства — ред.) будет немного больше, но, конечно же, он будет в пределах 0,1%", — заявил Улюкаев в понедельник в Париже.

Минэкономразвития в конце августа уже ухудшало прогноз по росту промышленного производства в стране на 2013 год до скромных 0,7% с 2%. Вместе с тем, замглавы министерства Андрей Клепач еще месяц назад даже по сентябрьским данным по промышленности дал понять, что в целом по году рост не выйдет на прогнозный горизонт.

"Это значит, что мы продолжаем движение в том же направлении — от стагнации в рецессию. Чиновники и некоторые эксперты связывали свои ожидания с осенью из-за эффекта низкой базы осени прошлого года, а этот эффект не работает", — полагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Вялотекущее разочарование
Промпроизводство в России существенно замедлило рост в последнем квартале 2012 года, в октябре прошлого года Росстат зафиксировал спад в промышленности со снятой сезонностью на 0,3%, в годовом выражении — выросла на 1,8%, за десять месяцев — на 2,8%.

"Несмотря на то, что уже год назад было замедление, мы все равно фиксируем постепенное сползание в минусовую зону", — констатирует Николаев. По его оценке, до конца года желанный эффект базы не проявится, и в ноябре-декабре промпроизводство покажет небольшой минус, около 0,5%, а спад в целом за год составит 0,2-0,5%.

Основная проблема в промышленности сейчас связана с обрабатывающим сектором, добывающие отрасли достаточно стабильны, указал экономист банка ING Дмитрий Полевой.

В январе-октябре 2013 года спад в обрабатывающих производствах составил 0,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 0,3%, добыча полезных ископаемых — выросла на 1,2%.

"Снижение промышленного производства в октябре — неприятный сюрприз. Мы ожидали плюса, так как октябрь в текущем году был холоднее прошлогоднего, что стимулировало рост производства в электроэнергетике и увеличение добычи газа, неожиданно "провалилась" нефтепереработка", — отметил аналитик "РИА Рейтинг" Андрей Куц.

Корни зла
Для того чтобы исправить ситуацию в промышленности и в экономике в целом, правительству стоит прислушаться к наболевшим проблемам предпринимателей и попытаться их решить, полагают эксперты.

"Обратить внимание в первую очередь на то, что беспокоит бизнес, — а это растущее налогообложение, неопределенность экономической ситуации, недостаточность внутреннего спроса. И работать по этим направлениям, не шарахаться", — посоветовал Николаев.

Для улучшения бизнес-климата в стране не стоит усиливать роль и правоохранительных органов в решении чисто экономических проблем, добавил экономист.

А пока текущий год оказался провальным не только для промышленности, но и для роста экономики. По итогам 2013 года рост ВВП не выйдет на прогнозный уровень в 1,8% и может составить лишь около 1,5%, ожидает Улюкаев.

Минэкономразвития пока все же рассчитывает на рост инвестиций в основной капитал российских предприятий в этом году из-за традиционного ускорения динамики в последние месяцы года. Но из-за сокращения инвестиций в январе-октябре о прогнозном росте в 2,5% в 2013 году речь уже не идет.
Источники
Прайм

Новости раздела