"

Прогнозы МЧС России по ЧС в 2014 году оправдались на 84%

Фото:
1194
2 минуты
Прогнозы МЧС по чрезвычайным ситуациям в прошлом году оправдались на 84% благодаря внедрению в регионах страны новейших систем мониторинга и программно-аппаратных комплексов, говорится в сообщении ведомства.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

"Показатель оправдываемости прогнозов увеличился до 84%", — говорится в сообщении МЧС РФ.

По данным спасателей, лучше всего работа по предупреждению ЧС поставлена в Краснодарском крае и Ростовской области, хуже — в Северо-Западном региональном центре и главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу.

В 2015 году совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ предстоит подготовить и утвердить план мероприятий по созданию территориальных центров мониторинга и прогнозирования ЧС, в котором будут предусмотрены необходимая штатная численность и финансовые средства на их оснащение и дальнейшее содержание.

Предстоит также обеспечить внедрение программных продуктов, направляемых Центром "Антистихия", по характерным для каждого региона рискам возникновения чрезвычайных ситуаций.

Ранее ведомство не исключало возникновения этой зимой чрезвычайных ситуаций из-за аварий на объектах ЖКХ в почти всех федеральных округах страны, за исключением Крымского. Отрицательные температурные аномалии ожидались на территории 12 регионов Сибирского федерального округа.

По данным МЧС, больше всего чрезвычайных ситуаций из-за аварий на объектах ЖКХ происходит на территории Дальневосточного (27%) и Приволжского (25%) федеральных округов. За последние 10 лет чаще всего такие ЧС регистрировались в Пермском крае (15%), Якутии (12%) и Свердловской области (11%). По статистике, больше всего их происходит в декабре-феврале, а пик приходится на январь.
Источники
РИА Новости

Новости раздела