"

Прогноз: акции и рубль в начале дня подрастут на стабильной нефти

Фото: РИА Новости
749
2 минуты
Рынок акций РФ и рубль вырастет в начале дня на фоне стабильной нефти и позитивной динамики фондовых фьючерсов США, оценивают трейдеры.

Рыночная активность останется невысокой из-за выходного дня на некоторых западноевропейских биржах в связи с празднованием католической Пасхи, говорят эксперты.

Прогнозы

Открытие российского рынка акций ожидается с повышением порядка 0,3% по индексу ММВБ, в диапазоне 1870-1875, ближайшими поддержками послужат уровни 1860 и 1850, а в качестве сопротивлений выступят отметки 1880, 1890 по ММВБ, оценил Виталий Манжос из банка "Образование".

"В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет некоторое утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации вблизи уровня открытия в ожидании начала торгов в США. Сегодня часть европейских рынков будут закрыты в связи с религиозным праздником. Поэтому активность нерезидентов на российском рынке вновь будет ограниченной", — добавил он.

Нефть марки Brent немного восстанавливается в отсутствие свежих новостей, перемалывая один и тот же информационный повод о предстоящей встрече участников рынка в Дохе и колебаниях уровня добычи сланцевой нефти в США, отметил Вадим Иосуб из компании "Альпари".

"Вероятный дневной диапазон для доллара США — 67,8-69,1 рубля, для европейской валюты —75,7-77,3 рубля", — добавил он.

В течение дня доллар может опуститься ниже 68 рублей из-за ожидаемого роста цен на нефть марки Brent до 41,5 доллара за баррель, оценил Сергей Кочергин из ГК Exness.

Внешние факторы

Торги акциями в США в пятницу не проводились из-за начала празднования на западе католической Пасхи.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,3-0,4%. Азиатские биржи преимущественно снижались по основным фондовым индексам — 0,3-1,3%, шанхайский — на 0,3%, японский рос на 0,8%.

Стоимость нефти на утренних торгах подрастал в район 40,9 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро торговался на уровне 1,1163 доллара против 1,1160 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций в пятницу закрылся в небольшом минусе по индексу ММВБ в отсутствие внешних сигналов с рынка и вырос по РТС на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,02% — до 1866,23 пункта, индекс РТС вырос на 1,77% — до 862,22 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 19 копеек — до 68,33 рубля, евро — на 50 копеек — до 76,31 рубля, следует из данных Московской биржи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела