"

Профсоюзы трех стран начнут борьбу с нелегалами на российских судах

Фото:
1040
1 минута
Профсоюзы России, Индонезии и Южной Кореи договорились о сотрудничестве с целью ликвидировать или узаконить нелегальную переправку индонезийских моряков на российские суда, сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Двухдневный 30-й саммит морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) начался во Владивостоке 22 августа. Участие в форуме приняли представители правительства России, в том числе Министерства транспорта, а также лидеры крупнейших морских профсоюзов стран Азии и Европы.

"В общении с коллегами из профсоюзов стран АТР мы узнали, что одна из круинговых компаний Индонезии переправляет моряков в Южную Корею, откуда посредническая фирма на судах-перегрузчиках перевозит их на российские суда, где они нелегально работают", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в предстоящие полгода профсоюзы трех стран проведут совещание, проследят всю цепочку переправки индонезийских моряков на российские суда. В итоге этот канал будет либо перекрыт, либо легализован с условием, что индонезийские моряки будут работать с соблюдением всех правил, установленных морским законодательством.

"Внимание на проблему индонезийских нелегалов на судах России профсоюзы обратили внимание после кораблекрушения рыболовецкого траулера "Шанс-101" в феврале 2013 года. Тогда среди экипажа было обнаружено 11 индонезийских моряков, которые сели на теплоход, когда он находился в море", — сказал собеседник.
Источники
РИА Новости

Новости раздела