"

Прививка от пневмококковой инфекции с 2014 г может стать обязательной

Фото:
1321
1 минута

Минздрав подготовил проект закона, согласно которому в Национальный календарь профилактических прививок с 2014 года войдет вакцинация от пневмококковой инфекции, говорится в документе, размещенном на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Согласно пояснительной записке, разработка документа предусмотрена в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича в целях совершенствования Национального календаря профилактических прививок.

Пневмококковая инфекция признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ведущей причиной заболеваемости и смертности среди детей во всех регионах мира. По данным российского Минздрава, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

В настоящее время Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Таким образом, с 2014 года Национальный календарь прививок, возможно, будет включать вакцинацию от 12 инфекций.

Источники
РИА Новости

Новости раздела