"

Президент РФ может подписать договор с Южной Осетией о госгранице

Фото:
1094
1 минута

Правительство РФ на заседании во вторник обсудит предложение президенту страны подписать договор с Южной Осетией о государственной границе, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Проектом договора определяется линия государственной границы, которая проходит по вершинам Главного Кавказского хребта. Линия прохождения государственной границы в соответствии с описанием изображена на топографической карте, которая составляет неотъемлемую часть договора", — говорится в сообщении.

Южная Осетия отметила в понедельник пятилетие со дня признания ее независимости Россией.

Россия оказывает и продолжит оказывать Южной Осетии всестороннюю помощь и поддержку, отмечено в послании президента России Владимира Путина главе Южной Осетии Леониду Тибилову. Послание было оглашено в понедельник на торжественном собрании в Цхинвале заместителем Председателя Совета Федерация Ильясом Умахановым, возглавившим делегацию РФ на праздничных мероприятиях. Подробнее >>

В 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии — двух бывших грузинских автономий, добивавшихся независимости еще до распада СССР. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

Источники
РИА Новости

Новости раздела