"

Представители ООН и ростовские власти совещаются по проблемам беженцев

Фото:
874
1 минута
Совещание представителей управления верховного комиссара ООН по делам беженцев с представителями ростовских властей началось в Ростове-на-Дону, сообщил представитель правительства Ростовской области.

После совещания, как ожидается, представители делегации встретятся с уполномоченным по правам человека в регионе, посетят областное УФМС, а также лагерь "Дмитриадовский", где находятся беженцы, и несколько пунктов временного размещения.

В субботу в Ростов прибыли представитель УВКБ ООН в РФ Баиса Вак-Войя, советник по правовым вопросам представительства УВКБ Иван Салеев, а также ассистент советника Мадина Чеджемова.

От ростовских властей в совещании участвуют руководители профильных министерств и ведомств, в частности, социальной политики и экономики. Предполагается, что на совещании будет обсуждаться вопрос с размещением беженцев на территории Ростовской области.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. По данным МЧС РФ, в приеме беженцев из юго-восточных областей Украины уже задействованы более 10 российских регионов.

Для приема беженцев на юге и в центре России уже развернуто более 200 пунктов временного размещения, в том числе палаточные городки. Сейчас в пунктах временного размещения находятся 9,7 тысячи человек, в том числе 5,3 тысячи детей. Еще почти 12 тысяч человек размещены у родственников и знакомых.
Источники
РИА Новости

Новости раздела