"

Представитель Голодец: правительство не намерено ограничивать использование маткапитала

Фото:
680
1 минута
Правительство РФ не намерено сокращать возможности использования материнского капитала, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Планируется, что дискуссия по судьбе материнского капитала будет идти до лета текущего года", - сказал он. По словам Левченко, окончательного решения по его использованию пока нет. Обсуждается несколько вариантов, - уточнил он.

Левченко отметил, что члены правительства абсолютно согласны с возможностью направлять средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Кроме того, обсуждается предложение Минтруда тратить маткапитал на открытие своего дела. "Это предложение по большей части поддерживается", - добавил он. Также обсуждается возможность направления средств на образование или накопительную часть пенсии. "Пока данные варианты не востребованы среди мам", - констатировал Левченко.

"Могут пересматриваться какие-то направления. Те, которые не пользуются спросом, могут прекращать свое действие, а вместо них могут быть предложены какие-то другие варианты, - подчеркнул представитель Голодец. - О том, чтобы использовать его только на жилье, речи не может идти".

Ранее газета "Известия" сообщила, что с 2016 года программа материнского капитала будет сохранена, но при этом изменят цели, на которые полученные от государства деньги можно будет потратить. Как рассказал изданию источник в правительстве, таков предварительный итог межведомственных согласований по этому вопросу. В частности, могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. Таким образом, может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку - на улучшение жилищных условий.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела