"

Правительство внесло в Госдуму законопроект о реорганизации "Почты России"

Фото:
876
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о реорганизации ФГУП "Почта России". Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

"Документ закрепляет особенности реорганизации ФГУП "Почта России" в ОАО "Почта России", а также предусматривает внесение изменений в ряд федеральных законов в связи с реорганизацией предприятия. Это позволит создать оптимальные условия для эффективной деятельности "Почты России", осуществить модернизацию объектов почтовой связи и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, повысить его конкурентоспособность и усилить инвестиционную привлекательность", - отмечают в кабинете министров.

Разработчики проекта закона подчеркивают, что существующая организационно-правовая форма - федеральное государственное унитарное предприятие - является фактором, сдерживающим развитие "Почты России", ограничивающим участие частных и институциональных инвесторов.

Документом установлены, в частности, следующие особенности реорганизации: реорганизация ФГУП "Почта России" в ОАО "Почта России" осуществляется без внесения предприятия в прогнозный план приватизации федерального имущества; предусмотрен ряд правовых механизмов, позволяющих оптимизировать и упростить порядок передачи и оформления прав на имущество предприятия; определен порядок перехода прав и обязанностей по обязательствам при реорганизации ФГУП "Почта России; определено право ОАО "Почта России" выступать единственным участником другого хозяйственного общества.

"Предлагаемый в законопроекте механизм приватизации позволит сохранить и упорядочить имущественную основу производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру предприятия в соответствие с современными условиями функционирования экономики", - указывается в сопроводительных материалах.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела