"

Правительство внесло в ГД законопроект об отмене спортивных паспортов

Фото:
719
1 минута
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене выдачи спортивных паспортов, сообщили РИА Новости в думском аппарате во вторник.

Документом предлагается внести поправки в законы "Об оружии" и "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием бюджетного процесса.

Законопроектом предлагается отменить выдачу спортивных паспортов и установить, что принадлежность к физкультурно-спортивной организации и спортивная квалификация спортсменов будут удостоверяться документами, выдаваемыми общероссийскими спортивными федерациями. Принадлежность спортсмена к образовательной организации будет определяться на основании приказа о зачислении в нее.

Эта норма, как говорится в пояснительной записке, закрепляет в законе фактически сложившуюся на сегодняшний день практику ведения общероссийскими спортивными федерациями, в частности Российским футбольным союзом, собственных систем учета сведений о спортсменах, занимающихся развиваемым соответствующей федерацией видом спорта.

Одновременно спортивный паспорт исключается из числа документов, подтверждающих право на приобретение спортивного огнестрельного оружия.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, по оценке Минспорта и Минфина России, на изготовление, выдачу и обслуживание спортивных паспортов для 17 миллионов человек, занимающихся физкультурой и спортом в 83 субъектах страны, потребовалось бы более 16,7 миллиарда рублей. "Принятие законопроекта будет способствовать созданию общероссийскими спортивными федерациями системы учета спортсменов и их спортивной квалификации", отмечается в документах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела