"

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта в малом бизнесе

Фото: РИА Новости
665
1 минута
Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", проектом предусматриваются меры поддержки индивидуальных и малых предпринимателей, сообщается на сайте кабмина.

"В результате реализации проекта субъекты индивидуального и малого предпринимательства, претендующие на получение гарантийной поддержки в рамках национальной гарантийной системы, получат доступ к такой поддержке во всех субъектах Российской Федерации на единых условиях и с применением единых подходов к оценке деятельности", — отмечается в сообщении.

Планируется обеспечить занятость примерно 1,2 миллиона человек у субъектов индивидуального и малого предпринимательства, поддержку получат 336 тысяч субъектов бизнеса. Так, расширится доступ субъектов индивидуального и малого предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков, которые определяются правительством РФ; годовой объем их закупок в 2018 году должен составить не менее 17,5%.

Кроме того, предусмотрено расширение сервисов и территории охвата "Бизнес-навигатора МСП" для оказания информационно-маркетинговой поддержки индивидуальным и малым предприятиям. Информационно-аналитическая система будет предоставлять информацию о возможностях открытия и развития бизнеса на территории 171 города во всех регионах.

Кроме того, на базе банков с государственным участием не менее чем в 80 регионах будут созданы центры оказания государственных и муниципальных услуг малому предпринимательству, действующие по принципу одного окна.

Также запланировано развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для индивидуального и малого предпринимательства. Отмечается, что это должно повысить информированность предпринимателей о возможностях для создания и развития бизнеса, а также уровень их бизнес- и финансовой грамотности. Проект будет реализован с декабря 2016 года по март 2019 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела