"

Правительство утвердило паспорт приоритетного проекта о безопасности дорог

Фото: РИА Новости
574
1 минута
Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", сообщается на сайте кабинета министров.

"Ключевая цель проекта — обеспечить хорошее состояние дорог и сократить число аварийно-опасных участков в 34 городских агломерациях с населением свыше 500 тысяч человек в каждой. Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по март 2026 года (включительно)", — говорится в сообщении.

Согласно проекту, к апрелю 2026 года в 34 городских агломерациях с населением свыше 500 тысяч человек необходимо привести не менее 85% дорожной сети в нормативное состояние по показателям ровности и сцепления с учетом требований технического регламента таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог".

Количество аварийно-опасных участков на дорогах в рамках проекта должно сократиться до 15% от уровня 2016 года. Соответствующие участки дорог будут оборудованы ограждениями и освещением, а наземные пешеходные переходы и остановки общественного транспорта — защитным оборудованием. Кроме того, будут введены ограничения скорости.

Также будут внедрены интеллектуальные системы управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры.

В 2017 году планируется внедрить общественно доступную информационно-аналитическую систему контроля за формированием и эффективностью использования бюджетных средств, а также систему мониторинга качества и уровня аварийности дорог. Система мониторинга позволит пользователям загружать фото и видео, фиксирующие нарушения правил дорожного движения, а также вносить данные об аварийно-опасных участках дорог.
Источники
РИА Новости

Новости раздела