"

Правительство России на заседании рассмотрит повышение МРОТ

Фото:
1126
1 минута
Правительство России на заседании рассмотрит законопроект об изменении ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", предусматривающий изменения размера МРОТ, сообщает пресс-служба кабмина.

Ранее сообщалось, что Минтруд РФ предложил увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 6693 рублей в месяц, повысив его таким образом на 12,2% по сравнению с 2015 годом. С января 2015 года МРОТ установлен в сумме 5965 рублей в месяц.

На заседании кабмина также будут рассмотрены проекты изменений в федеральный закон "О страховых пенсиях", вопросы социальной поддержки в соответствии с принципами нуждаемости и адресности. Члены правительства рассмотрят вопрос обязательного пенсионного страхования "в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения", аспекты медицинского страхования в РФ, а также законопроект о повышении социальной защищённости граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Также в четверг правительство обсудит проект государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" до 2020 года.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 1 августа при подготовке госпрограммы "Доступная среда" на период 2016 — 2020 годов проконтролировать создание и функционирование федерального реестра инвалидов. Кабмину также было поручено сформировать условия, стимулирующие работодателей к созданию специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и условий для доступности их профессионального образования.
Источники
РИА Новости

Новости раздела