"

Правительство РФ повышает эффективность регулирования недропользования

Фото:
1115
1 минута
Правительство РФ приняло постановление, направленное на повышение эффективности деятельности федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования, соответствующий документ размещен на сайте кабмина.

Подготовленным Минприроды постановлением определяется порядок определения, является ли пользователь недр юрлицом под контролем иностранного инвестора, или иностранным инвестором. Предусматривается также представление пользователями дополнительных сведений о таких юрлицах, в том числе о лицах, прямо или косвенно их контролирующих и участвующих в управлении, и о конечных выгодоприобретателях.

Предусматривается, что все пользователи недр подают заявку в Роснедра в целях установления, является ли пользователь недр юрлицом, находящимся под контролем иностранного инвестора, или иностранным инвестором. Таким образом, пользователи недр не смогут по собственному усмотрению определять, являются ли они юрлицами, находящимися под контролем иностранного инвестора, или иностранными инвесторами.

В случае если ФАС подтвердит, что пользователь не является таковым, Роснедра уведомят его о возможности разведки и добычи ископаемых на участке недр федерального значения без решения кабмина. То есть российские юридические лица — пользователи недр получат возможность проводить разведку и добычу полезных ископаемых на участке недр федерального значения до завершения его геологического изучения.

Также подписанным постановлением положение о принятии решения о прекращении права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых в случае геологического изучения недр по совмещенной лицензии приводится в соответствие со статьей 6 закона о недрах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела