"

Правительство расширило доступ малого бизнеса к закупкам госкомпаний

Фото: РИА Новости
694
1 минута
Правительство РФ увеличило пороговые значения размера закупки, при которых заказчик вправе или обязан осуществить покупку у компаний малого и среднего предпринимательства (МСП), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

"Принятые решения направлены на расширение доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием", — говорится в справке к документу.

Документом увеличен размер начальной (максимальной) цены договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого устанавливается обязанность заказчиков проводить закупки, участниками которых могут быть только субъекты МСП с 50 миллионов рублей до 200 миллионов рублей. Кроме того, увеличен размер начальной цены договора, при котором заказчик вправе закупать товары, работы, услуги у субъектов МСП – с 200 миллионов рублей до 400 миллионов рублей.

Постановлением также устанавливается право заказчика проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к МСП с использованием сведений единого реестра субъектов МСП.

Отмечается, что законодательством РФ предусмотрена обязанность заказчиков соблюдать долю закупок у субъектов МСП, исходя из годового объема выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг по данным годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий календарный год. В то же время у кредитных организаций такой показатель отсутствует. В связи с этим для закупок кредитных организаций установлено, что при таких закупках будут использоваться сведения о размере активов кредитной организации по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год.
Источники
РИА Новости

Новости раздела