"

Правительство поддержало проект об ограничении расходов госорганов регионов

Фото: РИА Новости
780
1 минута
Правительство РФ поддержало законопроект об установлении ограничений на расходы органов государственной власти регионов на информирование о своей работе при условии его доработки, соответствующий отзыв опубликован на сайте кабмина.

Замечания заключаются в следующем. Законопроектом предлагается установить в статье 2614 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" запрет для органов госвласти региона осуществлять в непредусмотренных законодательством случаях расходы на информирование о своей деятельности.

Однако эта статья определяет общие правовые нормы, регулирующие осуществление расходов бюджета региона РФ, и не предполагает установления специальных запретов и отступлений от правил их осуществления.

В то же время федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" установлены правовые основы информирования граждан и организаций о деятельности государственных органов, включая финансовое обеспечение расходов, связанных с информированием об их деятельности.

Таким образом, урегулировать проектируемый в законопроекте запрет для органов государственной власти субъектов РФ целесообразно именно в этом законе, к предмету правового регулирования которого относятся отношения, связанные с информированием о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Одновременно с этим правительство полагает целесообразным распространить указанный запрет после уточнения его редакции на органы местного самоуправления. "Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний", — сообщается в отзыве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела