"

Правительство освободит малый бизнес от налогов

Фото:
2201
3 минуты
Предоставление налоговых каникул для впервые регистрирующихся индивидуальных предпринимателей (ИП), которое лоббировал «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), все же будет поддержано правительством. Как рассказали «Известиям» два федеральных чиновника в Белом доме и одном из министерств, в итоге консенсус был найден — мелкий бизнес освободят от всех налогов за исключением социальных платежей, которые ранее по решению Госдумы были также существенно снижены.

— В принципе, правительство уже подготовило свое решение. Нулевая ставка за исключением социальных платежей коснется всех, кто зарегистрирован к моменту вступления решения в силу, — сказал собеседник «Известий» в Минэкономики.

С учетом сниженных и дифференцированных страховых взносов мелкий бизнес, скорее всего, будет платить минимально установленную сумму, продолжает другой источник «Известий».

— В первые годы их оборот вряд ли будет мощным — если до 300 тыс. рублей, то по закону они заплатят примерно 19 тыс., — уточнил собеседник.

Вопрос предоставления налоговых каникул ИП оказался на повестке дня правительства в некотором смысле неожиданно — начатая с 1 января 2013 года кабинетом Медведева реформа, наоборот, вдвое повысила страховые и другие социальные взносы (с 17 тыс. рублей до 36 тыс. рублей в год), что спровоцировало резкий уход бизнеса в тень и отказ от собственного дела самостоятельно занятых граждан, для которых эта нагрузка оказалась непосильной. По оценкам экспертов, только за полгода с регистрации снялись порядка полумиллиона ИП. Под напором отряженного президентом на защиту предпринимателей ОНФ в конце июня Госдума приняла поправку о снижении страховых взносов для ИП. Правительству же Фронт предложил предоставить для мелкого бизнеса налоговые каникулы.

Премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства 8 июля поручил Минэкономразвития совместно с Минтрудом и Минфином детально проработать вопрос снижения налоговой нагрузки на ИП и дать свою оценку. Медведев дал на это срок до 5 августа.

Одновременно с рассмотрением в правительстве, в ОНФ, который как раз в июле проводит учредительные конференции в регионах, начали собирать на официальном сайте подписи своих сторонников в поддержку этой инициативы, чтобы этот вопрос «не заволокитили» в Белом доме.

В общественном движении «Известиям» заявили, что будут удовлетворены таким решением правительства, если оно будет принято.

— В целом такой вариант нас устраивает, — сказали в ОНФ, отметив, что уже получили более 25 тыс. подписей.

Сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка заявил «Известиям», что оценивает такое решение кабмина как «очень большой и позитивный шаг вперед». В то же время, по мнению Галушки, ограничиваться этим не стоит и в будущем необходимо будет вернуться к вопросу со страховыми взносами, отмену которых, к примеру, в ряде случает можно было заменить региональными субсидиями.

— Без налоговых каникул у нас не будет предпринимателей. Это очень важно. Каждое умное государство создает специальные условия для дебютирующих предпринимателей, ведь это инвестиции в будущее, — отметил Галушка. — Поэтому к вопросу о страховых взносах еще нужно будет вернуться. Я считаю, что он не закрыт.

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, такой разворот правительства по отношению к ИП, которое придерживалось совсем другой позиции, произошел потому, что «сверху объяснили необходимость поддержать налоговые каникулы».

— И правительство поняло свою задачу. По-другому быть не может, потому что для Белого дома это решение означает заметные финансовые потери. А для ОНФ — это успех, — считает Бунин.
Источники
izvestia.ru

Новости раздела