"

Правительство одобрило законопроект об усилении ответственности за оборот взрывчатки

Фото:
542
1 минута
Правительство РФ одобрило законопроект о поправках в Уголовный и Административный кодексы, усиливающих ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ, а также вводящих запрет на распространение в СМИ сведений о технологии изготовления взрывчатки. Документ будет внесен на рассмотрение Госдумы, сообщается на официальном сайте кабмина.

Изменения касаются "повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, ненадлежащим исполнением обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств уполномоченными на то лицами".

По оценке правительства, реализация положений этого документа должна также привести к "повышению качества расследования уголовных дел данной категории и роста их раскрываемости, предотвращению распространения в средствах массовой информации сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Кроме того, кабинет министров одобрил поправки в административный кодекс в части усиления ответственности за нарушение земельного законодательства. Эти изменения предусматривают "комплексное увеличение размера административных штрафов за нарушения земельного законодательства, установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела