"

Правительство одобрило "дорожную карту" развития отрасли IT в России

Фото:
1341
1 минута
Правительство РФ одобрило "дорожную карту" развития отрасли информационных технологий в России, это решение было принято на заседании правительства в понедельник.

Как пишет Digit.ru, "дорожная карта" разработана Минкомсвязью на основании поручения президента РФ. Карта рассчитана на 2013-2018 годы. Она включает в себя несколько основных направлений: развитие исследований в области IT, развитие инфрастуктуры, развитие системы подготовки специалистов, создание налоговых и правовых льгот для IT-компаний.

Как заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, представлявший "дорожную карту" на заседании правительства, на основе положений этой карты будет создана стратегия развития информационных технологий в России и специальная подпрограмма "развитие отрасли информационных технологий" в государственной программе "Информационное общество 2011-2020 годы".

По словам премьера-министра РФ Дмитрия Медведева, который открывал заседание правительства, темпы роста IT-отрасли России должны превышать среднюю динамику ВВП не менее чем в три раза. "IT-отрасли нужен прорыв. Нужно повысить уровень образования в области IT, надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путем создания новых исследовательских центров мирового уровня, совершенствовать новые механизмы поддержки IT-бизнеса, экспорта российской высокотехнологичной продукции. В результате темпы роста IT должны превышать средний темп роста ВВП не менее чем в три раза, на это мы вправе рассчитывать", — сказал Медведев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела