"

Правительство объяснит депутатам, почему замедлился рост экономики РФ

Фото:
720
4 минуты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник представит в Госдуме традиционный отчет о работе правительства за год. Эксперты, опрошенные накануне отчета главы кабинета министров перед депутатами, назвали резкое замедление темпов экономического роста РФ — одной из самых существенных недоработок правительства в 2013 году; к плюсам отнесли строгое выполнение бюджетного правила и невысокую инфляцию.

Низкий рост

"Большая проблема в том, что в прошлом году замедлился экономический рост. И не было сформировано никакой повестки, чтобы он ускорился. Мне кажется, что не хватало ответа (правительства — ред.) на слабые темпы роста", — сказала РИА Новости главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев также признал, что резкое замедление динамики экономического развития является недоработкой правительства в 2013 году.

"Результаты здесь неудовлетворительные. Бюджет принимался исходя из прогноза, что на 3,7% вырастет ВВП, а получили 1,3%. Кроме того, российский показатель в два с лишним раза меньше, чем общемировые темпы роста экономики", — отметил он.

Николаев добавил, что сформировалась устойчивая тенденция к понижению темпов роста с уходом в отрицательную зону.

Он заметил также, что нельзя назвать удовлетворительными c точки зрения качества экономической политики некоторые меры. Речь идет о замораживании тарифов естественных монополий, решении в части пенсионных накоплений граждан, а также об усилении роли правоохранительных органов в налоговой политике.

Сдержали инфляцию

Николаев считает, что к успехам кабинета министров в прошлом году можно отнести показатель по росту инфляции.

"Более-менее удалось удержать инфляцию, все-таки 6,5% — это, пусть и чуть выше, чем планировалось, но вполне на приличном уровне", — сказал он.

Орлова отнесла к существенным достижениям правительства соблюдение требований бюджетного правила. Бюджетное правило начало действовать в 2013 году. Оно предполагает, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх этой расчетной цены должны направляться в Резервный фонд, а не тратиться.

"Некоторые эксперты ставят под вопрос, что фонды (Резервный и ФНБ) не пополнялись, но суть в том, что все-таки рост расходов в некотором смысле был ограничен. Эта жесткая бюджетная политика — очевидная заслуга правительства, (показатель — ред.) умения настоять на своем", — подчеркнула эксперт.

При этом она признала, что в 2014 году бюджетная политика, по всей видимости, будет меняться. "Это сейчас самая горячая дискуссия — насколько в этом году будет видоизменено бюджетное правило, насколько большими будут риски для бюджета в связи с присоединением Крыма", — считает Орлова.

По мнению Николаева, ситуация с Крымом является важным геополитическим фактором, она несет в себе, в том числе, и риски для экономики РФ.

"Надо снизить неопределенность экономической ситуации, в том числе через минимизацию негативного влияния этого геополитического фактора Крыма. Пока она будет сохраняться — инвестиции будут заморожены, чистый отток капитала будет огромным. Бизнесу должно быть понятно, что будет через месяц, через два, через полгода", — подчеркнул эксперт.

Депутатские вопросы

Именно интеграция Крыма в российскую жизнь и действия кабинета министров РФ в случае введения экономических санкций станут главными темами, которые намерены обсудить депутаты Госдумы с правительством.

"Сейчас, наверное, один из главных вопросов — скорейшая интеграция Крыма в российское пространство. Но этот вопрос не должен заслонять и все остальные. Разгоняется инфляция, немало проблем накопилось в образовании, здравоохранении. <…> Я жду, что в Госдуме состоится откровенный содержательный разговор о состоянии дел в российской экономики", — сказал РИА Новости первый замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД Вячеслав Тимченко.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщил журналистам, что депутаты планируют расспросить премьера о планах правительства в вопросах развития экономики на текущий год и на ближайшую перспективу. Он признал, что многих депутатов интересует план действий кабинета в случае применения экономических санкций со стороны западных стран.

В центре внимания будут вопросы, связанные с Крымом в широком смысле, в том числе, вопросы по интеграции экономик региона и РФ, причем так, чтобы при этом не пострадали другие субъекты. Также затронут ряд вопросов по коррупции, пенсионной системе, здравоохранению.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников не стал раскрывать содержание вопросов его фракции, но предположил, что завтра премьер-министра ждет "испытание конкретикой". Депутаты фракции КПРФ "хотят точно знать и понимать, какие шаги будут предприняты для спасения нынешней и строительства новой экономики", подчеркнул Мельников.

Фракция ЛДПР подготовила премьеру четыре вопроса по миграционной политике, развитию Северного Кавказа, по "Сколково" и взаимоотношениям с Европой по газу, сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела