"

Правительство намерено ужесточить меры, применяемые к неплательщикам за услуги энергетиков

Фото:
877
1 минута
Правительство РФ подготовило законопроект, ужесточающий ответственность потребителей за неуплату услуг в электроэнергетике. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительства РФ в четверг.

Как пояснил министр, законопроект вносит изменения в закон об электроэнергетике и ряд других нормативных актов, благодаря чему будет "ужесточена ответственность потребителей".

В частности, предполагается ввести более высокие ставки штрафов и пени за нарушения в этой сфере. Кроме того, "предлагается распространить механизм финансовой гарантии на розницу". В числе других мер - повышение ответственности неотключаемых потребителей, поскольку одна из основных проблем с задолженностями - именно у этой категории. "Мы предлагаем обеспечить выдачу гарантий муниципальными образованиями, субъектами РФ по тем организациям, которые утверждаются как неотключаемые потребители", - пояснил Новак.

По его данным, в сфере электроэнергетики ситуация по задолженностям на оптовом рынке уже значительно улучшилась. "Это произошло благодаря двум мерам, принятым в 2013 году: финансовым гарантиям для участников оптового рынка и ликвидации статуса гарантирующих поставщиков", - пояснил Новак. В результате в прошлом году задолженность снизилась с 52 млрд рублей до 47 млрд рублей, тенденция по снижению задолженности продолжилась и в первом квартале текущего года.

"Основная проблема - это задолженность на розничном рынке конкретных потребителей", - посетовал глава Минэнергетики. По его мнению, разработанный законопроект позволит решить проблему и в этой сфере.

Документ уже рассмотрен Госдумой в первом чтении.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела