"

Правительство готовит план развития Крыма и Севастополя

Фото:
857
7 минут
Развитием Крыма и Севастополя займется специальная государственная комиссия.

Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев собрал совещание по социально-экономическому развитию двух новых субъектов Российской Федерации.

"Нам нужно вместе выработать конкретные, последовательные и разумные шаги по полномасштабной интеграции Крыма и Севастополя в государственную, экономическую и правовую системы нашей страны, - подчеркнул глава кабмина, - чтобы наши новые регионы стали российскими не только по своей политической и правовой природе, но и в смысле стандартов жизни, чтобы люди, которые живут в Крыму, обладали теми же возможностями, теми же правами, теми же гарантиями, что и все граждане нашей страны. Наконец, чтобы на полуострове чувствовали, что они часть большой, сильной и надежной страны".

Всем без исключения министерствам и ведомствам на Крымском полуострове в ближайший год предстоит очень напряженная работа. Для ее координации будет создана государственная комиссия.

"Тему Крыма будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак", - сообщил глава кабмина. Остальные члены правительства будут нести персональную ответственность за ситуацию в Крыму в рамках своих полномочий. "В ближайшее время все министерства и ведомства должны будут подготовить и представить конкретный план действий по своему профилю до конца года", - распорядился премьер.

Одна из первоочередных задач на полуострове - отладка системы государственного управления новыми территориями. Сегодня в Крыму действуют свои органы власти, которые предстоит переформатировать под российские стандарты, при этом не останавливая работу. "Территориальные органы должны быть компактными. Нельзя допустить создания новых, ничем неоправданных бюрократических структур", - указал глава кабмина.

Не менее важным является обеспечение текущей жизни Крыма в нормальном режиме. Новым субъектам предстоит переход с украинской гривны на российский рубль. Последний уже является официальной валютой на полуострове, а гривна продолжит свое хождение до конца 2015 года. Предстоит решать и транспортные вопросы. Работа над мостовым переходом через Керченский пролив уже началась. "Очевидно, что нужно расширить возможности портов и аэродромов полуострова, в том числе за счет организации дополнительных морских рейсов на скоростных судах и межрегиональных авиарейсах", - считает Медведев.

Что касается связи, то в Крыму как можно скорее должны начать работу "Ростелеком" и его дочерние предприятия. "Недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией, двумя субъектами Федерации, в том числе информация конфиденциального характера, передается с использованием мощностей посторонних, то есть иностранных телекоммуникационных компаний, - указал премьер. - С этим пора завязывать".

Инфраструктурные вопросы связаны с электро- и водоснабжением полуострова. В ночь на понедельник часть Крыма уже оставалась на время без света, поскольку украинская сторона снизила подачу электроэнергии. "Есть варианты подсоединения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив, а также строительства собственной генерации на полуострове", - напомнил глава правительства. "Газпром" выступил с инициативой увеличить объемы добычи газа в регионе в 1,5-2 раза, чего должно хватить для обеспечения Крыма электроэнергией.

Сейчас в кабинете министров рассматривается предложение руководства Крыма о строительстве в республике двух электростанций, которые будут работать на газе, рассказал после совещания вице-премьер Дмитрий Козак. Окончательного решения по ним пока нет.

"Мы готовы к чрезвычайным ситуациям, связанным с отключением электроэнергии, - заверил Козак, - но экономически и технологически это невыгодно энергосистеме Украины. Надеюсь, что возобладает здравый смысл". В ночь на понедельник проблему с электроэнергией удалось решить за счет дизельгенераторов, которые обслуживали в Сочи Олимпиаду и Паралимпиаду, а затем были перевезены в Крым.

Если сейчас экономика полуострова требует финансовых вливаний, то в будущем, по оценкам экспертов, Крым может стать регионом-донором с развитой промышленностью и торговлей. "Но нужно помочь крымским предприятиям с поставками комплектующих и сырья, - подчеркнул Дмитрий Медведев, - а также с обеспечением сбыта продукции, чтобы производства не останавливались и сохранялись необходимые рабочие места". В первую очередь, необходимо проработать меры поддержки сельского хозяйства.

Малому и среднему бизнесу, сейчас в значительной степени находящемуся в тени, будут без промедления выдавать патенты на предпринимательскую деятельность. "Думаю, что нам точно стоит подумать о подготовке правил, которые будут освобождать от уплаты налогов на переходный период те компании, которые платят налоги в Крыму, то есть работают там и платят налоги, и которые, естественно, перешли в российскую юрисдикцию", - добавил председатель правительства.

"Необходимо максимально задействовать туристические возможности полуострова", - напомнил Медведев еще об одной важной отрасли крымской экономики. Правительство ждет от министерства культуры мер поддержки туристов, которые выберут крымское направление, а от "Аэрофлота" - задействования на этом маршруте низкобюджетного перевозчика. Кабинет министров со своей стороны должен к 5 апреля подготовить предложения по субсидированию авиаперевозок на полуостров.

К этому же сроку, сообщил Козак, будет подготовлена "дорожная карта" по развитию санаторно-курортной отрасли Крыма. По его словам, кабинет министров предлагает российским компаниям в ближайшее лето направлять своих сотрудников на отдых не в Турцию или на Кипр, а в российский Крым.

Параллельно с экономикой региона федеральное правительство особое внимание уделит обеспечению социальных гарантий крымчан как граждан России. Миграционные службы уже к лету намерены выдать всем жителям полуострова российские паспорта. "Необходимо сохранить на переходный период все виды социальных выплат и льгот, которые действовали в Республике Крым, Севастополе на период или на дату присоединения, то есть на 18 марта текущего года, в случае, если такого рода выплаты отсутствовали в российском законодательстве", - заявил Дмитрий Медведев.

- Никто не должен ничего потерять, - предупредил он.

Это касается и пенсионных выплат. По распоряжению президента Владимира Путина пенсии в Крыму должны быть в кратчайшие сроки повышены до общероссийского уровня. "На эти цели до конца года планируется выделить порядка 36 миллиардов рублей. Ресурсы в бюджете для этого есть, они запланированы", - заверил Дмитрий Медведев. График повышения должен быть составлен оперативно и так, чтобы это не привело к росту инфляции.

До среднероссийского уровня будут поднимать зарплаты бюджетников. Прежде всего, это касается учителей, медицинских работников, работников культуры.

- Выплаты заработной платы бюджетникам, пенсий и пособий будут осуществляться по курсу рубля к гривне на дату присоединения, - заявил глава кабинета министров.

С 1 января 2015 года в Крыму должна заработать система обязательного медицинского страхования. Но, подчеркнул Медведев, уже сейчас жители Крыма должны получать доступную и качественную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. "Крым отстает по оснащенности и информационной инфраструктуре в области здравоохранения, - напомнил он. - Есть проблемы с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи населению, не хватает современного оборудования, отсутствует система медицинского страхования".

Преобразования ждет и сфера образования. Они будут продолжаться в течение нескольких лет. "Но в переходный период для крымских школьников будут созданы специальные условия, - сообщил председатель правительства. - Они не будут сдавать единый государственный экзамен в текущем году и смогут поступать в российские вузы на основе обычных школьных экзаменов". Если же кто захочет сдать ЕГЭ, такая возможность должна быть предоставлена. А в следующем учебном году крымские школы уже перейдут на российские стандарты образования.

Развитие Крыма будет объединено в федеральную целевую программу, которая потом может быть переформатирована в госпрограмму. ФЦП подготовят до 1 июля. "Нет ни конкретных параметров, ни финансов - они еще не определены", - сообщил вице-премьер Козак. Общие предложения по особой экономической зоне, создание которой в Крыму поддержал премьер, ждут к 15 апреля. Сроки по российским меркам - очень короткие. "Но они будут выполнены", - не сомневается Дмитрий Козак.

Санкций со стороны США и Европы за свое кураторство над Крымом вице-премьер не боится. "Это решение принято не потому, что это персональное поручение Козаку Дмитрию Николаевичу. Просто по распределению обязанностей я отвечаю за социально-экономическое развитие регионов в России", - сказал он.
Источники
www.rg.ru

Новости раздела