"

Правительство до 1 октября внесет в Госдуму проект бюджета на 2015 год и плановый период

Фото:
762
2 минуты
Правительство РФ в установленный срок - до 1 октября - внесет в Госдуму проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 - 2017 годов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривается проект документа.

По его словам, готовить бюджет пришлось в сложных обстоятельствах, когда замедление темпов экономического роста усугубилось введением антироссийских санкций. "Очередной этап этой работы мы на уровне правительства фактически завершаем. До 1 октября в соответствии с Бюджетным кодексом бюджет будет внесен в Государственную думу", - сказал Медведев.

Он призвал министров "быть готовыми к работе в комитетах и фракциях Госдумы и Совета Федерации, представляя единую позицию правительства по бюджету".

По словам Медведева, около 57% средств федеральных и региональных бюджетов будет направлено в ближайшие годы на социальное обеспечение граждан РФ.

"Основная статья расходов - по-прежнему социальная поддержка граждан, оказание социально-значимых услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, - подчеркнул Медведев. - На выплату направляется 57% средств федерального и регионального бюджетов".

В частности, на выплаты пенсий, различных пособий, субсидий и компенсаций только из средств федерального бюджета в ближайшие три года будет направлено 2,5 трлн рублей.
"К 2017 году расходы по направлению образования, здравоохранения и социальная политика превысит уровень 2014 года", - сообщил премьер-министр. При этом, заверил он, "будет продолжено и повышение зарплат бюджетникам, педагогическим, медицинским, социальным работникам, научным сотрудникам". По его словам, предусматривается также и продолжение поддержки региональных бюджетов.

"Главная задача при формировании бюджета заключалась в том, чтобы сбалансировать его основные параметры, сохранить при этом макроэкономическую стабильность и выполнить все социальные обязательства", - отметил Медведев. "Мы к макроэкономической стабильности за последние годы привыкли, - отметил премьер. - И в общем-то, перестали ее замечать и ценить, но на самом деле это - достаточно хрупкая вещь". "Поэтому нам необходимо постоянно иметь это ввиду", - обратился он к участникам заседания.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела