"

Правила приема в вузы на 2014-15 гг опубликуют в "Российской газете"

Фото:
732
1 минута
Правила приёма в вузы на 2014-2015 годы будут опубликованы во вторник в номере "Российской газеты", говорится в статье, размещенной на сайте издания.

В начале февраля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому до 1 января 2017 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты (не менее 10%) при условии успешной сдачи экзаменов.

Опубликованные правила утверждают эту квоту, а также уточняют, что среди льготников будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто будет поступать на целевые места.

Правила также указывают, что победителям и призерам олимпиад необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. Победители и призеры олимпиад могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Какую льготу дать олимпиадникам, определяет вуз.

Ранее во вторник замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк сообщила, что министерство предлагает предоставлять льготы при поступлении в вузы победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников в том случае, если у них будет как минимум 60 баллов за ЕГЭ по предмету олимпиады. Она отметила, что это предложение не распространяется на творческие конкурсы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела