"

Постпред РФ: российские экспортеры выиграют от новых соглашений ВТО

Фото: РИА Новости
797
2 минуты
Российские экспортеры выиграют от 10 до 25 миллиардов долларов в связи с вступлением в силу федерального закона РФ об участии России в новых соглашениях ВТО по упрощению торговли, заявил постоянный представитель РФ при Всемирной торговой организации (ВТО) Геннадий Овечко на заседании пятнадцатой сессии российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

"Второго марта 2016 года президент России подписал федеральный закон, согласно которому Россия становится участником соглашений ВТО об упрощении процедур в торговле. Этот документ крайне выгоден российскому бизнесу, реализация соглашений, в частности, приведет к существенному сокращению произвола и проволочек на границе, позволит сократить издержки", — заявил Овечко.

Члены ВТО будут обязаны по просьбе любого экспортера заранее фиксировать размер причитающихся таможенных платежей, ввести предварительное декларирование и оформление грузов, регулирование внешнеэкономической деятельности, в том числе посредством публикации в интернете, расширить доступ к нормативно-правовой базе, уточнил он.

"В результате, по расчетам специалистов, резко ускорится международный товарооборот. Товары будут быстрее проходить по логистической цепочке и суммарная экономия всех мировых операторов ВЭД (внешнеэкономической деятельности — ред.) составит от 500 миллиардов до триллиона долларов", — сообщил Овечко.

Он добавил, что "поскольку доля России в мировом экспорте в зависимости от года — от 2 до 2,5%, соответственно от вступления соглашений в силу российские экспортеры должны выиграть от 10 до 20-25 миллиардов долларов".

Россия приняла протокол о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации, нацеленных на упрощение процедур торговли стран ВТО. Соответствующий закон подписал 2 марта президент России Владимир Путин.

Протокол, принятый генеральным советом ВТО 27 ноября 2014 года в Женеве, включает соглашение об упрощении процедур торговли в приложение 1А к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Как ранее пояснял директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, поправки, в частности, расширяют круг лиц, которые могут выступать заявителем при запросе о принятии предварительного решения о стране происхождения товаров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела