"

Поспелов: основы молодежной политики не обойдут глобальные вызовы

Фото:
614
2 минуты
Проект основ государственной молодежной политики в России, рабочий вариант которого планируется внести в правительство во вторник, учитывает геополитические вызовы, вопросы патриотического воспитания и укрепления здоровья, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов.

Глобальные угрозы

"Сегодня мы вносим рабочую версию документа, проект основ государственной молодежной политики, в правительство. Я уверен, что мы продолжим над ним работать с точки зрения корректировок правительства <…> По поручению президента РФ Владимира Путина до 1 декабря этот документ должен быть принят правительством", — сказал Поспелов.

Основные направления, которым уделяется внимание в документе, — это здоровый образ жизни, доступность и непрерывность образования, патриотическое воспитание и другие, пояснил он.

"Один из важнейших приоритетов, который есть в рабочей версии документа, — глобальные вызовы. Есть приоритеты, которые касаются патриотического воспитания. Обозначен вызов глобальной конкуренции, геополитический вызов, а также обозначен один из вызовов — это национальная безопасность, в том числе и снижение численности молодежи, что, безусловно, связано с демографией", — добавил глава Росмолодежи.

По мнению зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Борисова, объединяющей идеей молодежной политики должен быть патриотизм.

"Другое дело — форма проявления патриотизма. Так сложилось, что у нас слово "патриотизм" всегда носило милитаризованный характер. Сейчас время другое, и проявлений патриотизма гораздо больше, начиная с того, что ты живешь и работаешь в стране и платишь здесь налоги, заканчивая тем, что ты едешь получать новые знания (за границу) и возвращаешься <…> Также волонтерство — проявление патриотизма", — сказал он журналистам.

Без наркотиков

Поспелов пояснил, что в ходе разработки основ молодежной политики было организовано широкое обсуждение в российских вузах, ведомствах.

Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев добавил, что в ходе обсуждения основ молодежной политики было много предложений, связанных со здоровым образом жизни, в том числе, с ограничением продажи алкоголя.

"Я думаю, что последние новости, связанные с наркотическими веществами, имею в виду спайсы, тоже должны быть отражены в основах молодежной политики. Учитывая, что к 2025 году численность молодежи сократится на 10 миллионов, думаю, очень важно понимать, что основы молодежной политики — это шаг к реализации стратегических целей и интересов нашей страны", — сказал член Общественной палаты.

В сентябре этого года массовое отравление неизвестным психоактивным веществом произошло в Поволжье — в Кировской области: пять человек скончались, около 150 пострадали. Кроме того, от отравления этим неизвестным наркотиком в Сургуте пострадали до 150 человек. Ранее там было задержано пять дилеров. Первый летальный случай от аналога "кировского" спайса зафиксирован и под Владимиром.
Источники
РИА Новости

Новости раздела