"

Посол России: лидер КНР станет главным гостем на Дне Победы в Москве

Фото: victory.sokolniki.com
1078
1 минута
Председатель КНР Си Цзиньпин станет главным гостем в Москве на праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне, заявил в среду посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"В Москве побывал с визитом Ли Чжаньшу, руководитель канцелярии Центрального комитета КПК. Это новая линия сотрудничества между нашими странами, достаточно редкая. На переговорах одним из самых главным пунктов повестки дня была подготовка визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Мы уже сейчас можем смело сказать, что председатель КНР станет главным гостем в Москве на праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне", — сказал Денисов в ходе круглого стола, посвященного итогам Второй мировой войны.

По словам главы российской дипмиссии, совместное участие в мероприятиях по случаю празднования 70-летия Победы создает хороший, "в том числе и эмоциональный", фон для двусторонних отношений.

В 2015 году Россия и Китай совместно проводят мероприятия, посвященные 70-й годовщине победы во Второй мировой войне. Президент России Владимир Путин, как ожидается, примет участие в мероприятиях в Пекине, где парад пройдет 3 сентября.
Источники
РИА Новости

Новости раздела