"

Поправки в Конституцию о судах вступят в силу не ранее конца декабря

Фото:
682
2 минуты
Поправки в конституцию России об объединении Верховного (ВС) и Высшего арбитражного судов (ВАС) вступят в силу не ранее конца декабря, сообщили РИА Новости в аппарате Совфеда.

"Сама конституция, а также федеральный закон о порядке принятия поправок в Основной закон предусматривают достаточно длительную процедуру одобрения поправок", — сказал собеседник агентства.

Совфед одобрил в среду поправки в конституцию, предусматривающие упразднение ВАС в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого ВС России. Также устанавливается новый порядок назначения заместителей генпрокурора и прокуроров регионов.
По словам собеседника агентства, согласно действующему законодательству, поправки должны быть одобрены не менее чем тремя четвертями сенаторского корпуса. Затем не позднее чем через пять дней поправки должны быть направлены в законодательные органы субъектов федерации, при этом они должны быть одобрены не менее, чем двумя третями регионов.
После того, как соответствующие постановления региональных парламентов поступят в Совфед, они будут рассмотрены на очередном заседании палаты. Результаты рассмотрения поправок в регионах будут оформлены постановлением Совфеда. После этого дается семь дней на обжалование постановления палаты в Конституционном суде. Если обжалования не происходит, поправки направляются на подпись президенту.

"На рассмотрение региональными парламентами Конституция дает год, однако, скорее всего, можно ожидать, что решения они примут скорее, за три-четыре недели. Так, в 2008 году при внесении поправок в Конституцию об увеличении срока президентских полномочий, отзывы регионов были собраны в Совете Федерации менее, чем четыре недели", — отметил собеседник агентства.

Таким образом, считает он, процесс внесения поправок в Конституцию может быть завершен не ранее, чем к концу декабря.

Это вторые содержательные поправки в Основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года. В 2008 году Конституция была изменена для увеличения срока полномочий президента и Госдумы, а также для утверждения обязательности отчета правительства перед Госдумой. Единственные изменения, которые до этого вносились в конституцию, — это технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые все упомянуты в ее тексте.
Источники
РИА Новости

Новости раздела