"

По экономической амнистии в РФ освобождены 13 человек, сообщил Титов

Фото:
1435
1 минута

На данный момент 13 бизнесменов амнистированы и уже покинули места лишения свободы, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Постановление об амнистии Госдума приняла в начале месяца, оно вступило в силу 4 июля. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, а также действует в отношении тех, кто на этот момент находился под следствием или чье дело рассматривалось в суде.

"На данный момент амнистированы 13 человек", — сказал Титов на пресс-конференции в РИА Новости. Он добавил, что восемь человек покинули СИЗО, еще пять — колонии.

23 февраля 1994 года Госдумой 1 го созыва было принято постановление "Об объявлении политической и экономической амнистии". Под её действие, в частности, попали лица, привлечённые к уголовной ответственности за ряд экономических преступлений, предусмотренных действовавшим тогда Уголовным кодексом РСФСР.

21 июня, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, президент сказал, что экономическая амнистия укрепит доверие граждан к бизнесу и призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы. "Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений", — отметил Путин.

Обозреватель РИА Новости Анна Каледина: "Если человек работает в бизнесе, то каждый день должен помнить, что от сумы и от тюрьмы лучше не зарекаться. Даже за небольшую провинность в виде налоговых или бухгалтерских ошибок можно попасть под статью "Мошенничество". И за это предпринимателю уже грозит до 10 лет тюремного заключения. А если еще найдут недостатки, то методом сложения может получить гораздо больше". 

Источники
РИА Новости

Новости раздела