"

ПФР вряд ли найдет владельцев бесхозных 11 млрд руб

Фото:
1523
1 минута
Пенсионный фонд РФ (ПФР) не рассчитывает определить владельцев 11 миллиардов рублей, оставшихся неразнесенными по индивидуальным лицевым счетам граждан, но впредь исключает возникновения подобных ошибок, сообщили РИА Новости в ПФР.

В понедельник газета "Известия" написала, что около 11 млрд рублей, поступивших в ПФР на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002-2013 годы, не могут быть разнесены по их индивидуальным лицевым счетам. Связано это с тем, что определить лиц, за которых они были уплачены, не предоставляется возможным из-за ошибок их работодателей.

"Так, за 2002-2013 годы потупило 2,84 триллиона рублей страховых взносов на накопительную часть пенсии, а по состоянию на 1 июля 2014 года неразнесено всего 23,5 миллиарда рублей, что составляет 0,8%. ПФР полагает, что после долгих усилий по поиску работодателей, уплативших эти взносы, 11 миллиардов рублей из 23,5 миллиарда разнести не удастся, потому что этих организаций уже нет, которые их уплатили. Остальные 12,6 миллиарда рублей разнесем, работа со страхователями продолжается", — сообщили в ПФР.

В ПФР добавили, что неразнесенные по счетам средства находятся в резерве фонда, они инвестируются в госбумаги и депозиты, и, если их хозяин найдется, то деньги вместе с доходом от временного размещения будут персонифицированы по счетам граждан. По каждому случаю неразнесения в ПФР проводится работа по поиску тех лиц, за которых были уплачены взносы.

"Чтобы больше не было расхождений в отчетности по страховым взносам и в данных отчетности по персонифицированному учету, с 2014 года в ПФР отчетность сдают по Единой форме отчетности, которая исключает прежние ошибки", — добавили в ПФР.
Источники
РИА Новости

Новости раздела