"

Песков: вопрос об участии Путина в выборах-2018 был риторическим

Фото:
895
3 минуты
Вопрос о возможности участия президента Владимира Путина в выборах-2018 был риторическим, и на него был дан соответствующий ответ, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Необъяснимым образом, несмотря на то, что президентский срок Владимира Путина только начался, среди вопросов фигурировал и этот. Отвечая на этот несвоевременный и неактуальный вопрос, президент сказал, что действительно этого не исключает. На риторический вопрос был дан соответствующий ответ", — сказал Песков.

"Я не исключаю"
Формат 10-го заседания клуба оказался в этот раз под стать юбилею: если раньше во встречах принимали участие несколько десятков экспертов и беседы проходили в основном в небольшой подмосковной резиденции Путина, то в этот раз собравшиеся заполнили "под завязку" большой зал. Мест, тем не менее, хватило всем: от впервые приглашенных в клуб оппозиционеров в лице Владимира Рыжкова и Ксении Собчак до "уполномоченных от борцов всего мира", борющихся за сохранение любимого ими вида спорта в программе Олимпиад. Иностранные гости, кроме экспертов из зарубежных стран, были в этот раз представлены на довольно высоком уровне — компанию президенту РФ на сцене составили бывшие премьер-министры Италии и Франции Романо Проди и Франсуа Фийон. Последний и вынудил Путина высказаться на тему президентских амбиций, что российский лидер делает неохотно.

Впрочем, тему выборов первым затронул как раз президент России, который поинтересовался у французского гостя, будет ли тот баллотироваться на пост главы государства. Фийон сказал, что не будет отвечать на этот вопрос, пока Путин не ответит на аналогичный. "Я не исключаю", — сказал Путин. "Я тоже не исключаю", — парировал Фийон. Таким образом, политики полушутя создали интригу на годы вперед сразу в двух странах.

Путин возглавлял Россию два срока подряд с 2000 по 2008 год. В сентябре 2007 года он поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента и согласился на его предложение занять пост главы правительства. В марте 2012 года Путин был избран президентом России в третий раз — на шестилетний срок. Во всех случаях о готовности идти на выборы действующий глава государства заявлял лишь за несколько месяцев до голосования.

Политолог Евгений Минченко считает, что Путин действительно не исключает своего участия в выборах. "Думаю, такой вариант действительно рассматривается. Я не воспринял это как шутку", — сказал он РИА Новости. С ним согласился и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Это базовый сценарий на данный момент. Это не кажется шуткой", — отметил он.

В свою очередь политолог Владимир Слатинов считает, что это заявление Путина направлено на то, чтобы не допустить дестабилизации системы: он не может выглядеть "хромой уткой" в начале своего третьего срока. По его мнению, реальное решение Путина об участии в следующих выборах будет известно не раньше 2017 года.

"В суперпрезидентской системе если бы Путин ответил по-другому, сказал, что он уходит, это сильно дестабилизировало бы всю систему. Путин в начале правления не может выглядеть "хромой уткой", не может сказать, что он уходит. Потому что просто начнется внутриполитическая борьба, чего он допустить не может", — сказал Слатинов РИА Новости.

Алексей Кудрин, экс-глава Минфина и давний соратник Путина, не увидел ничего необычного в заявлении Путина. "Я подумаю, как к этому отнестись. Он действующий политик, и это очень естественно", — сказал глава Комитета гражданских инициатив. Президент Центра глобальных интересов Николай Злобин также не удивлен: "До выборов далеко, как он может исключать такую возможность? Поэтому для него был безопасный ответ. А вот для француза, с которого он вытащил — какие заголовки сейчас будут во Франции: что Фийон объявил о своих президентских амбициях под давлением российского президента".
Источники
РИА Новости

Новости раздела