"

Песков назвал условия разрешения Россией сельхозимпорта, пишут СМИ

Фото: РИА Новости
1055
1 минута
Москва могла бы импортировать сельскохозяйственное сырье, если западные компании инвестируют в создание мощностей для его переработки в России, прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков просьбу Греции возобновить импорт ее фруктов на российский рынок.

Греческое правительство ранее попросило Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции Евросоюза, — речь будет идти об апельсинах, клубнике и персиках.

"Есть достаточно четкие правила Всемирной торговой организации. И Россия как член ВТО не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран. В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий", — сказал Песков "Известиям".

Как отмечает издание, Песков напомнил, что в феврале президент Владимир Путин заявлял в ходе рабочего визита в Будапешт, что, несмотря на санкции, Россия сможет сотрудничать с Венгрией в агропромышленном комплексе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела