"

Песков: назначение иностранцев на госдолжности в России невозможно

Фото:
1327
1 минута
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя намерение россиянки Марии Гайдар занять госдолжность на Украине, заявил, что в России для иностранцев по закону такое невозможно.

"Дело не в том, что считает президент, а в том, что прописано на сей счет в законодательстве о государственной службе. В России подобные ситуации невозможны", — сказал Песков, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать намерение Гайдар стать заместителем губернатора Одесской области Украины и вопрос, возможна ли ситуация в РФ, когда на госдолжности могут быть назначены иностранные граждане.

Песков отметил, что в РФ есть законодательство, разъясняющее подобные вопросы. "У нас должности, которые предусматривают допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Получение этого допуска, естественно, подразумевает наличие российского гражданства, и не недельного, а постоянного, и исключает какое-либо иностранное гражданство", — добавил он.

В минувшую пятницу украинские СМИ сообщили, что бывший президент Грузии, а теперь губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил назначить дочь российского экономиста и политика Егора Гайдара Марию на должность своего заместителя. Гайдар подтвердила, что намерена получить украинское гражданство, и согласилась на эту должность.
Источники
РИА Новости

Новости раздела