"

Первые медали Олимпийских игр будут разыграны в Сочи

Фото:
771
4 минуты
Первые медали зимних Олимпийских игр в Сочи будут разыграны в субботу, 8 февраля, в этот день станут известны обладатели наград в пяти дисциплинах.

Первое золото Игр — в сноуборде

Первым победителем ОИ-2014 станет сноубордист, который выиграет золото в финале мужских соревнований по слоупстайлу. Станет он и первым в истории олимпийским чемпионом в этой дисциплине вообще: слоупстайл ранее не входил в программу Игр. Дисциплина представляет собой серию акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах и других препятствиях.

Сборную России в слоупстайле представляет всего один спортсмен — Алексей Соболев. 22-летний россиянин не смог пройти по итогам квалификации в финал напрямую и будет сражаться за путевку в решающий раунд в полуфинале, который начнется в 9.30 по московскому времени и в котором будут разыграны 4 дополнительных места в финале.

8 спортсменов прошли в финал напрямую. Одним из главных фаворитов в слоупстайле является канадец Максанс Парро, вышедший по итогам квалификации в финал с лучшим результатом (97,50).

Лыжники начнут со скиатлона

Соревнованиями в скиатлоне стартует на Олимпиаде один из самых "медалеемких" видов спорта на Играх — лыжные гонки. В субботу награды разыграют женщины, которым предстоит пробежать 15 километров (7,5 км коньком и 7,5 км классическим ходом) — гонка начнется в 14.00. Женскую сборную России в гонке представят Юлия Чекалева, Ольга Кузюкова, Ирина Хазова и Наталья Жукова. Перед официальным стартом спортсменки успели опробовать трассу в Сочи на нескольких тренировках.

Главный тренер сборной России Елена Вяльбе: "Если Юля Чекалева завтра будет в шестерке лучших, это будет хорошо".

Фаворитами у женщин являются олимпийская чемпионка Ванкувера Марит Бьёрген из Норвегии, ее соотечественница Тереза Йохёуг, лидер сборной Швеции Шарлотта Калла и Юстина Ковальчик из Польши, ставшая третьей на Играх-2010.

Свен Крамер и все остальные

Олимпийский конькобежный турнир стартует с дистанции 5000 метров у мужчин 8 февраля — в день рождения Ивана Скобрева — в 15.00. Именно с именем Скобрева связаны главные надежды российских болельщиков на медаль в этом виде программы, где ситуация обычно складывается по схеме "Свен Крамер и все остальные". Этих "остальных" Крамер назвал сам, перечислив в числе кандидатов на медали своих партнеров по сборной Нидерландов Йоррита Бергсму и Яна Блокхайзена, корейца Ли Сын Хуна и Скобрева.

Слева направо: Иван Скобрев и Денис Юсков (Россия) во время пробных соревнований по конькобежному спорту перед началом XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Скобрева на Олимпиаде боятся. Просто потому что никто толком не знает, что от него ждать. То, что Скобрев готов хорошо, он продемонстрировал на тестовой "трешке" за неделю до старта Игр. В этом сезоне Иван пока не знает побед, но многие эксперты вспоминают прошлый год, когда он подошел к чемпионату мира в хорошей форме и взял две медали. Так почему сейчас это не может повториться?

Тем более, речь, скорее всего, идет лишь о борьбе за бронзу. Крамер может проиграть только сам себе, Бергсма невероятно стабилен, а вот третье место вакантно. При этом кореец Ли Сын Хун стартует в последней паре, а значит, тренеры будут вести его по графику голландцев. До него кроме Крамера, Бергсмы и Скобрева с Юсковым — в Денисе фаворита в борьбе за медали видит все тот же Блокхайзен — пробегут и Барт Свингс, и Джонатан Кук, и Ховард Бёкко.

Биатлонисты стартуют со спринта

В субботу стартуют соревнования и в одном из самых популярных видов спорта биатлоне: программу стреляющих лыжников в Сочи откроет спринтерская гонка на 10 километров у мужчин, она начнется в 18.30 в лыжно-биатлонном комплексе "Лаура". И хотя вечернее начало гонки может послужить причиной ее переноса из-за регулярно спускающегося тумана (так было в прошлом году на этапе Кубка мира), все надеются, что капризы погоды не испортят праздник любителям биатлона.

Сборную России, перед которой стоит цель выиграть в Сочи две золотые медали, в спринтерской гонке представят Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Правда, биатлонистов российской сборной, из которой никто не входит даже в пятерку лучших в общем зачете Кубка мира, вряд ли можно причислить к фаворитам. Основными претендентами являются лидеры сезона француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, нельзя сбрасывать со счетов и самого титулованного в истории вида спорта биатлониста, "великого и ужасного" Уле Эйнара Бьёрндалена, для которого игры в Сочи станут шестыми в карьере. Наиболее вероятный кандидат на медали из российской сборной — Малышко.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела