"

Первая соцсеть для борцов с сайтами, содержащими противоправную информацию, заработает в сентябре

Фото:
1112
2 минуты

Лига безопасного интернета в сентябре запустит социальную сеть для активистов по борьбе с онлайн-преступлениями и противоправным контентом. Как сообщил сегодня корр. ИТАР- ТАСС руководитель проекта Станислав Скусов, этот ресурс станет площадкой для взаимодействия кибердружинников лиги и правоохранительных органов в противодействии сайтам с противоправной информацией.

"У участников социальной сети будет возможность делиться информацией и содействовать очищению Рунета от опасного контента, возможность развиваться в рамках движения "Кибердружины", - отметил он, добавив, что за работу дружинники будут получать внутреннюю валюту, которую смогут менять на скидки в реальной жизни.

"С помощью сети дружинники смогут оперативно сообщать об опасных сайтах и пополнять список "белых", безопасных интернет-ресурсов. Они получат возможность через соцсеть напрямую общаться с правоохранительными органами и представителями госвласти", - пояснил представитель лиги.

По словам Скусова, соцсеть создается, в первую очередь, по просьбами самих активистов, которые устали работать в рамках существующих нетематических сетей. "В новой сети мы очерчиваем границы, вводим разделы, доступные для разных уровней пользователей, - рассказал собеседник агентства. - Так, новичок не может получить полного доступа к информации, опубликованной в рамках социальной сети, а, например, "тысячник" уже может видеть все, контролировать и координировать работу участников сети более низкого ранга". Сеть, по его словам, позволит "сократить расстояние между активистами и реальными исполнителями: оперативниками, которые привлекают киберпреступников к ответственности".

Стать участником новой социальной сети смогут все желающие. Общение в рамках ресурса будет защищено от разного рода хакерских атак. "Мы серьезно отнеслись к вопросам безопасности: ее повышенный уровень будет достигнут специальным программным обеспечением, установленным на серверах, где будет находиться сеть".

Лига безопасного интернета была создана в начале 2011 года, в нее вошли такие крупные игроки интернет-индустрии, как операторы "Билайн", "Мегафон" и МТС, национальный оператор связи "Ростелеком", почтовый сервис Mail.ru и "Лаборатория Касперского". Среди главных задач этого партнерства - борьба с детской порнографией и проявлениями экстремизма. За минувший год кибердружинники, по данным лиги, помогли раскрыть 319 преступлений в интернете.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела