"

ОЗХО определит, какое химоружие надо уничтожать в Сирии, заявил Лавров

Фото:
826
1 минута

Определять, что из сирийского химоружия нужно уничтожать в Сирии, а что за рубежом, будут инспекторы Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант".

"Это предстоит решить профессионалам. Они должны увидеть все своими глазами и определить, какие отравляющие вещества могут быть уничтожены на месте, и что для этого потребуется. Возможно, у сирийцев есть годящиеся для этого мощности, в чем я, впрочем, сомневаюсь", — сказал министр.

По его словам, существует еще одна возможность уничтожения отравляющих веществ — при помощи мобильных установок, которые есть у США и еще ряда стран.

Кроме того, напомнил министр, в Женевских договоренностях и резолюции СБ ООН допускается возможность вывоза части отравляющих веществ для уничтожения за рубежом.

"Очень важно было зафиксировать это положение в резолюции Совбеза, потому что Конвенция по запрещению химического оружия не предусматривает такой возможности. Согласно этой конвенции оружие должно уничтожаться на территории страны, которая его производила и которая им обладает. Но теперь у нас есть все варианты", — сказал Лавров.

"Инспекторы-профессионалы на месте поймут, в какой комбинации задействовать все эти возможности", — резюмировал он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела