"

Оттаяли: чемпионат России по футболу продолжится после зимней паузы

Фото:
728
3 минуты
Чемпионат России по футболу возобновится после зимнего перерыва матчами 20-го тура, центральным в котором станет встреча столичных ЦСКА и "Динамо".

Лидером чемпионата России является "Зенит", опережающий "Локомотив" только по дополнительным показателям. Именно к футболисту "Зенита" Роману Широкову будет приковано внимание в первом же матче после зимней паузы, правда играть он будет за "Краснодар", куда перешел на правах аренды. Соперником новой команды лучшего игрока премьер-лиги прошлого сезона станет "Урал", который борется за выживание в элите. Матч начнется 8 марта в 16.30 (здесь и далее — время московское).

Примерно через полчаса после окончания этой встречи свой матч в Грозном начнут "Терек" и московский "Спартак". Надежды увидеть в составе "красно-белых" ранее травмированных полузащитника Ромуло и защитника Сердара Таски скорее всего не оправдаются — по словам Валерия Карпина, оба еще не набрали необходимый игровой тонус — а вот новобранец Патрик Эберт, купленный на замену Эйдену Макгиди, вполне может выйти на поле в этой встрече.

В центре внимания

Центральным матчем тура станет игра московского "Динамо" с ЦСКА на "Арене Химки" (9 марта в 13.30). Команды находятся на 4-м и 5-м местах в таблице соответственно. "Бело-голубые" буквально "на флажке" трансферного окна подписали контракт с защитником сборной России Алексеем Козловым, надеясь решить проблему с правым флангом обороны. Армейцы же никого не приобрели перед финальной частью чемпионата, по итогам которого надеются защитить титул, добытый в прошлом году. При этом армейцы лишились Кэйсукэ Хонды, Марка Гонсалеса, Томаша Нецида и Павла Мамаева.

Глобальные перемены произошли в "Рубине" за время зимнего перерыва. Клуб покинул главный тренер команды Курбан Бердыев, которому слухи пророчат новую должность в "Анжи". И так уж случилось, что играть команда из Татарстана будет именно с махачкалинцами (9 марта в 16.00). Состав у "Рубина" поменялся не менее радикально, чем тренерский штаб. Команду покинули Александр Рязанцев, Бибрас Натхо и Саломон Рондон. "Рубин" уже выбыл из еврокубков и теперь полностью сосредоточен на своих задачах в чемпионате. Что касается "Анжи", примечательно, что команда, не одержавшая ни одной победы в чемпионате России, стала второй наряду с "Зенитом" сохранившей место в европейском турнире командой — ей предстоит выездной матч Лиги Европы против голландского "АЗ Алкмара" на следующей неделе.

"Зенит", пропустивший четыре мяча от дортмундской "Боруссии" в Лиге чемпионов, готовится к матчу с "Томью". Из новичков в составе питерцев будут Рязанцев с Рондоном. Свой первый матч после возобновления чемпионата команда Лучано Спаллетти сыграет дома против "Томи" (9 марта, в 18.30), а главный преследователь "Зенита" "Локомотив" примет "Крылья Советов" (10 марта, в 16.30). Из неприятных зимних новостей для железнодорожников — травма ключевого полузащитника Дмитрия Тарасова, порвавшего крестообразные связки. Положительный момент в том, что восемь из десяти спарринг-матчей в межсезонье команда выиграла.

В последний день тура также будут сыграны матчи "Амкар" — "Волга" (14.00) и "Ростов" — "Кубань" (19.00).
Источники
Р-Спорт

Новости раздела