"

Оргкомитет "Сочи 2014": эстафеты огня ОИ вне территории РФ нелегитимны

Фото:
786
1 минута
Любая эстафета олимпийского огня, проходящая не на территории страны-хозяйки Игр, является нелегитимной, заявил агентству "Р-Спорт" руководитель службы коммуникации эстафеты олимпийского огня Роман Осин.

В четверг в ОАЭ должен пройти аналог эстафеты олимпийского огня, который, по словам его организаторов, является официальным этапом. Факел собираются выставить в нескольких отелях Дубая, где с ним смогут сфотографироваться туристы, после чего эстафета якобы переместится в Сочи.

"Можно назвать это мероприятие обычной самодеятельностью, — сказал Осин по телефону. — Эстафета (олимпийского огня) проводится в стране-хозяйке Игр. Так было и в Лондоне-2012, так происходит и в Сочи-2014. Задействован разве что этап в Греции в самом начале, после чего огонь был доставлен в Москву, и эстафета шла по территории России. Поэтому все остальные эстафеты являются нелегитимными"

"Будут ли какие-то разбирательства? Наверняка будут, — добавил Осин. — Но пока об этом говорить рано. Мы уже отправили все необходимые запросы, и многое зависит от того, будет ли сама эстафета в Дубае или не будет. Нами эта эстафета никаким образом не регистрирована, отношения к официальному оргкомитету она не имеет".

В свою очередь в российском МИДе РИА Новости заявили, что "генеральное консульство России в Дубае в курсе происходящего и занимается этим вопросом".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела