"

Определен новый состав Общественной палаты РФ на 2014-2017 годы

Фото:
1247
1 минута
Общественная палата (ОП) России подвела итоги интернет-голосования по выбору последней группы своих членов и окончательно сформировала новый состав на 2014-2017 годы, в который вошли телеведущий Николай Дроздов, артист, художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин.

Президент РФ Владимир Путин в 2013 году подписал закон, согласно которому состав ОП будет расширен до 166 человек: из них 40 человек определяется по президентскому списку, 83 — общественными палатами субъектов РФ, 43 — отбираются открытым интернет-голосованием от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. Не менее половины кандидатур, отбираемых интернет-голосованием, также должны составлять представители профессиональных объединений граждан. Интернет-голосование началось 1 мая и завершилось 30 мая в 23.59 мск.

Поддержать понравившуюся кандидатуру мог любой гражданин РФ, достигший 18 лет и зарегистрированный на портале "Госуслуг".

Согласно оглашенным в ночь на субботу итогам интернет-голосования, в состав палаты войдут политолог, глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, организатор принесения в Москву Пояса Богородицы и Даров волхвов Сергей Рудов, национальный епископ Ассоциации Христиан Веры Евангельской "Церковь Божия" Сергей Ряховский, худрук театра Константин Райкин, телеведущий Николай Дроздов и другие.

Кандидаты в члены ОП отбирались по 14 номинациям. Среди них социальная поддержка граждан, межнациональные отношения, охрана здоровья, экология, культура и т.д.
Свои голоса за кандидатов отдали более 2,3 миллиона человек.

Всего на вакантные места претендовало почти 270 кандидатов, на самом финише — менее, чем за сутки за использование "незаконных информационных технологий, попытки покупки голосов" с выборов сняли троих — Алия Тоторкулова, Руслана Курбанова, Александра Рявкина. Перед началом подведения итогов интернет-голосования возле здания ОП собралась толпа сторонников одного из снятых с выборов кандидатов, требуя вернуть его в список претендентов на членство в ОП.
Источники
РИА Новости

Новости раздела